연혁

1964~1969

날짜내용
1964. 12. 13WCC관계로 빚어진 교회분리로 진리보수에 뜻있는 7명의 교인이 시작하다.
초대교역자 이희보 목사 부임
1965. 7이희보 목사 사임
1965. 8제2대 교역자 박승혁 목사 부임
1966. 8 .4제1차 성전건축
사가셋방 : 1964.12. ~ 1965.4
천막 : 1965.5. ~ 1966.8
교회건축 : 1966.8 ~ 1966.12
1966. 4. 19헌당식 및 이옥련, 최구일 권사취임

1970~1979

날짜내용
1970. 12박승혁 목사 사임
1971. 3제3대 교역자 최진모 목사 부임
1974. 5최진모 목사 사임
1974. 7제4대 교역자 김후근 목사 부임
1974. 11. 24김정자 전도사 부임 (1976.3.14 사임)
1976. 3. 21민정기 전도사 부임 (1976.10.17 사임)
1976. 5. 18초대 김상목 장로 장립
1976. 10. 24조성은 전도사 부임 (1977.9.18 사임)

1980~1989

날짜내용
1980. 3. 9유상은 전도사 부임 (1981 사임)
1982. 1. 3김환중 전도사 부임 (1983.2.20 사임)
1983. 1. 1한영숙 전도사 부임 (1989.9.3 사임)
1986. 11. 1제2차 성전건축 건축허가 : 1987.1.8 / 기공식 : 1987.4.7
1987. 1양우용 전도사 부임 (1988.5 사임)
1987. 12김후근 목사 소천
1987. 12. 16제5대 교역자 조성태 목사 부임
1987. 12. 22새성전 입당식
1988. 12. 12정제충 전도사 부임 (1997.11.9 사임)

1990~1999

날짜내용
1990. 1. 7박영자 전도사 부임 (1991.3.31 사임)
1990. 3. 18금주호 전도사 부임(1991.12.15 사임)
1990. 3. 19최용준 장로 협동장로 추대
1991. 3. 1제2차 성전 헌당식 및 임직식
집사장립: 정찬영, 맹종열, 우성룡, 조문상
권사취임: 김난옥
1991. 9조성태 목사 사임
1991. 11. 1제6대 교역자 여두종 목사 부임
1992. 5. 5여두종 목사 위임 및 임직식
목사위임: 여두종 목사
장로장립: 정찬영, 맹종열, 우성룡, 조문상
집사장립: 송현섭, 이길용, 한재관, 김구일
권사취임: 김난수, 김춘
1992. 5. 22김대순 강도사 부임 (1993.11.27 사임)
1992. 10. 25"기독교와 현대이단의 정체"서적발간
1994. 2. 27서종광 전도사 부임 (1996.8.25 사임)
1994. 11. 13김재만 부목사 부임 (1996.3.3 사임)
1996. 7. 25교회 앞 대지 100평 매입(주차장용)
1996. 9. 22이민희 전도사 부임 (1997.1.5 사임)
1997. 3. 1이강은 부목사 부임 (1998.5.30 사임)
1998. 1홍성환 전도사 부임 (2000.12.31 사임)
1998. 5. 5임직예배
장로장립: 송현섭, 이길용, 한재관, 김구일
집사장립: 박강웅, 김진성, 문영수, 문용삼, 이원규, 조규영, 정택길
권사취임: 김향선, 김애열, 조세준, 김순자
1998. 11부교역자 사택 140평 구입
1999. 3. 7김상목 장로 원로장로추대 및 박수정집사 취임
1999. 12교회건축대지 3,432평 구입

2000~2005

날짜내용
2000. 8. 24여두종 목사 소천
2000. 12.10제7대 교역자 최규욱 목사 부임
2001. 2. 4정찬관 부목사 부임 (2003. 6. 8 사임)
2001. 6. 5최규욱 목사 위임 및 임직식
목사위임 : 최규욱 목사
집사장립 : 김기숭, 정화열, 노진국
권사취임 : 인성희, 이금순, 정순옥, 오성연
2001. 9. 8신익선 부목사 부임 (2003.2.1 사임)
2001. 9. 16정동호 전도사 부임 (2004.1 사임)
2002. 9. 6현상국 부목사 부임 (2005.1.2 사임)
2003. 2. 1정진성 부목사 부임 (2009.1.10 사임)
2003. 6. 15유태경 부목사 부임 (2008.4 사임)
2003. 9. 7송관수 전도사 부임 (2006.3.1 사임)
2003. 11. 18교회 성전 건축허가
2003. 12. 21장규화 전도사 부임 (2005.1.16 사임)
2004. 1. 11설우창 강도사 부임 (2004.11.18 사임)
2004. 2. 15신승섭 전도사 부임 (2007.11.25 사임)
2004. 3. 14교회 신축부지에서 기공예배를 드리다
2004. 5. 18임직예배
권사취임:
인정자, 김영자, 신해용, 최미용,
김선애, 이정순, 김영예, 최월선,
김종례, 방현성, 유임숙, 김선옥,
유영호, 한신영, 조길복
2004. 11.23
~ 12.17
교회 설립 40주년 기념행사 개최
2004. 11. 28김한주 부목사 부임 (2006.12.13 사임)
2004. 12. 12이주항 강도사 부임 (2005.12.31 사임)
2004. 12. 14임직예배
집사장립: 노달석, 송학섭, 김주산
권사취임: 한경자, 유광자
명예권사 취임:
장복순, 황복심, 김화란, 김정록,
김정숙, 이순정, 정옥례, 백광자,
이 은, 이정복, 조순희, 윤영애,
박경림
2004. 12. 26김형균 전도사 부임 (2007.6 사임)
2005. 1. 2박정수 전도사 부임 (2007.12.23 사임)
2005. 2신축교회 신축예배 (서산시 석남동 149-1)
2005. 3신축교회 (약 대지 3천432평, 건물 연건평 약1,500평, 총 성도 좌석수
4,000석, 본당 좌석수 3,000석) 기공예배
건축위원장 - 최규욱목사
실무위원장 - 정찬영장로
건축설계 - 윤건축설계사무소
건축시공 - 동혁건설
건축감독 - 김광래집사
2005. 5. 28새 성전 입당예배
2005. 7배완수 부목사 부임
2005. 9기아대책기구 행복한 나눔가게 설치

2006~2009

날짜내용
2006. 1184개 구역으로 확장. 남,여전도회 55전도회
2006. 2. 28모세와 안나 행복대학교 사역 시작
2006. 3김달만 강도사 부임 (10.1 목사 안수)
2006. 12박성원 부목사 부임 (2007.10.28 사임)
2007. 1237개 구역과 남,녀 전도회 72개로 편성
2007. 3. 18모세와 안나의 행복대학교 07년학기 개학
2007. 4. 1장로피택하다 (문영수, 박수정, 이원규)
2007. 4 .8안수집사 및 권사(전입포함) 피택하다.
2007. 4. 15황수관박사 초청간증집회
2007. 5. 23주님의 치유학교 개최
2007. 7.30 ~ 8.1전교인봉사수련회 (보령시 장고도)
2007. 8교회 주차 및 사회복지관 건립 예정부지 300평 매입
2007. 10. 28민동진 강도사 부임 (08.10.7 목사안수/2009.12.27 사임)
2007. 10. 30배완수, 하상임 선교사 태국에 단독파송
2007. 11. 25최준민 강도사 부임 (08.10.7 목사안수/2009.12.27 사임)
2008. 1. 9이지해 교육전도사 부임 (2012.9.2. 사임)
2008. 1. 20송동칠 부목사 부임 (2013.1.20.사임)
2008. 4. 26임직예배
장로장립: 문영수, 박수정, 이원규
집사장립:
최창조, 김광래, 조옥현, 강성오,
김경중, 정기순, 김성현, 이기원
집사취임: 김진평
권사취임:
한봉자, 김송자, 유옥희, 전완순,
유연호, 이재우, 박미자, 한연우,
이현숙, 안영식, 이성경, 강경남,
유영숙, 조휘연, 김금자, 이용자,
한아영, 노은경, 김옥자, 홍연희,
문은경, 김외숙, 김종란, 최숙자,
김계연, 박정애, 김주화, 박동녀,
이경석, 손미옥, 조난숙
명예권사:
노도숙, 김정의, 이연희, 유정균,
김선점, 유순덕, 이음전, 신옥선,
주인순, 지정희, 권유심, 복창영,
조먈량, 김모방, 황용연, 최정의,
김정자, 허금자, 심정은, 이열자,
심순재, 조보희, 한연옥, 서정자
2008. 12. 13교회 45주년기념 새 성전 헌당예배드리다. 정찬영장로 은퇴하다.
2008. 12주차장 및 사회복관 부지 437평 매입하다.
2009. 1. 4서산제일교회 부설 가칭 '서산제일교육사회복지관'건립을 추진하고 교회부지 를 더 매입하기로 하다.
2009. 1 10위희철 부목사 부임 (2009.12 사임)
나대승 전도사 부임 (2010.12.26 사임)
백승재 전도사 부임 (2009.12 사임)
2009. 1. 18최규욱 담임목사 충남노회 '서산성경전문대학' 학장으로 취임하다.
2009. 7. 13최규욱 담임목사 사단법인 교정복지선교회 부설 홍성교도소
2009. 12. 27박성배 부목사 부임 (2010.12.26 사임)
김경진 부목사 부임 (2010.10.25 사임)
심현수 전도사 부임 (2010.12.26 사임)
송동칠 부목사 사택을 교회사택(음암소재연립주택)으로 매입하다.
2009. 12. 31서군복안수집사, 김애열, 조세준, 한경자, 홍옥선, 김무연 권사은퇴기념예배를 드리다.
인만환 교육전도사 부임 (2014.12.28 사임)

2010~2015

날짜내용
2010. 1. 10김달만 부목사 가정을 말레이시아 선교사로 제2차로 단독파송하기로 하고
총회선교국에서 훈련받은 후 3월에 파송예배를 드리기로 하다 .
2010. 1. 17주일학교 부감제도를 실시하고 각 기관 재정출납 회계정리를 출납하도록 교육
이상훈 부목사 부임 (2010.10.25 사임)
2010. 2. 14김경회 부목사 부임 (2012.12.31 사임)
2010. 4. 11정오성 부목사 부임 (2013.8.15 사임)
2010. 8. 13교회인근부지 166,167번지 719평 구입하기 위해 계약하다.
2010. 11. 21영혼올림픽 총동원전도주일 실시하여 새가족 200여명 등록하다.
2010. 12. 10교회인근 부지 142,164번지 569평 구입하다.
2010. 12. 24다윗오케스트라 찬양대 결성하여 발표회를 갖다.
2010. 12. 26채종명 부목사 부임 (2013.12.22. 사임)
차길헌 부목사 부임
한연우 전도사 부임 (2014.12.7 사임)
2010. 12. 31브니엘 찬양대(중고등부 및 청년부 연합찬양대 50명)를 결성하고 송구영신예배에 찬양대로 사역하다.
2011. 1. 17~29충남노회주관 성경전문대학 실시하다.
2011. 1. 31교회인근부지 166,167번지 719평 계약금 지불하고 구입하다.
2011. 3. 27김대영 부목사 부임 (2012.12.2 사임)
2011. 5. 1최수영 협동부목사 부임 (2012.10.12 사임)
2011. 11. 10교회 인근부지 2천여평을 매입을 하여 복지관건립부지로 시설설정을 하다.
2012. 9. 2박복란 교육전도사 부임(현재)
2012. 10. 25~27불우한 이웃을 돕기와 사회복지관을 건립위한 바자회를 개최하다.
2012. 12. 1차량을 구입(12인승 스타렉스 5대. 45인승 1대. 30인승 1대)하다.
2012. 12. 2황용진 부목사 부임 (2013.11.24 사임)
2012. 12. 31고동관 부목사 부임 (2013.11.24 사임)
2013. 1. 27장정욱 부목사 부임 (2013.12.29. 사임)
2013. 4. 19최규욱 목사 사임
2013. 8. 18제8대 교역자 신관식 목사 부임
2013. 12. 22최형식 부목사 부임 (2015.12.13 사임/전주 동부교회)
2014. 1. 15김상원 부목사 부임(2019. 7. 14 사임)
홍동옥 전도사 부임(2016.10.11.강도사인허/2016.11.27 사임)
2014. 7. 5신관식 목사 위임식
2014. 12. 23교회설립 50주년 기념 초청콘서트 “트루워십퍼스12”
2015. 1. 4강성은 전도사 부임(현재.2015.10.8. 강도사인허, 2016.10.6 목사안수)
2015. 2. 8어린이 독서 공간 오픈(초등부실)
2015. 8. 9서산시 기독교 장로연합회 주관 “광복절 기념 연합예배”(강사: 김규현 장로)
2015. 8.31~9.2서산시 기독교 연합성회 (강사: 임경철 목사)
2015. 9. 6평신도 훈련 ‘성장반’ 개강
2015. 12. 20허명길 부목사 부임 (현재) / 조현영 전도사 부임(2016.6.19 사임)

2016~현재

날짜내용
2016. 4. 22김상목 원로장로 소천
2016. 9. 11야외 체육시설(족구, 풋살) 기공
2016. 11.9~11교회설립 52주년 기념 특별 말씀 사경회(강사: 백동조 목사, 목포사랑의교회)
2016. 12. 11서인원 부목사 부임(2018. 12. 16 사임)
2016. 12. 25김하은 교육전도사 부임(2019. 12. 29 사임)
2017. 1.18~20신년맞이 전교인 수련회
(강사: 황성준 군목, 한국군종목사단장역임, 해군군종감)
2017. 5. 14전교인 족구대회(야외체육시설)
2017. 9. 24임채영 강도사 부임(2017. 10. 10 목사안수/2022. 9. 25 사임)
2017. 11. 25은퇴 및 임직 감사예배
장로은퇴: 맹종열
권사은퇴: 최미용
장로장립: 김기숭, 김주산
집사장림: 조병연, 이주완, 박해창, 임성실, 서창현, 신광수, 양영덕
권사취임: 이영숙, 전영옥, 박원숙, 유인순, 이명례, 장은실, 백성자, 서순남명정수, 배영미, 최수현, 이순옥A, 신수경
명예권사: 김인순, 김화수, 고명숙, 문창옥, 임을순, 박영자, 최매형,권기순, 이길자, 김선임, 김금자A, 방현순, 최영자, 정숙자
2017. 12. 23성무환 강도사 부임((2021. 3. 28 사임))
2018. 2. 4제자훈련 1기 시작(12.9 수료)
남자반(장로)-조문상 송현섭 이길용 김구일 문영수 박수정 이원규 김기숭 김주산
여자반(권사)-김옥자 한아영 정순옥 유인순 유광자 이용자 신연임 김경임 홍연희
2018. 4. 11일일제직부흥회(주최:충남노회 서산시찰회)
2018. 4. 8군선교-공군샬롬교회
2018. 5. 6~20가정의 달-가족사진 촬영
2018. 5. 22전교인체육대회(오산초등학교)
2018. 6. 10사랑의교회 사랑부(장애인부) 오케스트라 초청연주회
2018. 7. 29~8. 1국내단기선교-진안 덕천교회
2018. 8. 158.15광복절 기념예배(주최: 서산시 기독교장로회 연합회)
초청강연회:황교안전도사(전 국무총리)
2018. 10. 24~26말씀 사경회(강사: 이건영 목사, 인천제2교회)
2018. 12. 9군선교-위문품 전달
2018. 12. 23성무환 강도사 부임(2019. 10. 8 목사안수/2021.3.28 사임)
2018. 12. 31은퇴 감사예배
안수집사은퇴: 최인묵
권사은퇴: 신해용, 유옥희
2019. 2. 10제자훈련2기 시작(12. 1 수료)
남자반-김진평 서영창 서창현 신광수 이정하 이제중 이종희 임성실 정병식 조규성 표성태
여자반-김미영 이소영 임애경 장은실 정진옥
2019. 5. 12전교인 체육대회(서산 종합운동장)
2019. 5. 19가족찬양대회
2019. 8. 4~7국내단기선교-진안 덕천교회
2019. 8. 148.15광복절 기념예배(주최: 서산시 기독교장로회 연합회)
초청강연회:문창극장로
2019. 9. 1박성은 부목사 부임 (현재)
2019. 10. 26충남노회 장로회 연합회
2019. 12. 29은퇴감사예배
집사 은퇴: 최창조 / 권사 은퇴: 전완순
2020. 9. 13온가족 릴레이 성경쓰기(잠언, 마태복음) (~12. 13)
<잠언, 마태복음 참여> 69가정
<잠언 참여> 11가정
<마태복음 참여> 20가정
2020. 12. 16은퇴감사예배
권사 은퇴: 유연호, 이금순
2021. 12. 12신진혁 강도사 부임(현재)
2021. 12. 28은퇴감사예배
장로: 송현섭
시무집사: 김진성
시무권사: 김선애 유광자